*

Objectif Nord

Équipe des médias interactifs

  • Fonds Québécor
  • Fonds des médias du Canada
  • Télé-Québec
  • Aboriginal Peoples Television Network
  • Groupe PVP

Équipe web (Télé-Québec)

Directrice des projets spéciaux et gestion des fonds
Micheline Pépin
Conseillère multimédia
Annick Charette
Programmeurs analystes
Christian Mallier
Yanik Cadieux
Analyste
Marc-André Desgagné
Production
Direction des médias numériques

Équipe web (Groupe PVP)

Producteurs
Sam Dechamplain
Vincent Leroux
Vic Pelletier
Robert Tremblay
Directeurs de production
Marie-Michelle Beaupré
Stéphane Charette
Adjointe de production
Karine Roussel-Canuel
Lynda Lévesque
Directeur technique
Jean-François Côté
Directeur artistique
Mathieu Brien
Directrice des contenus
Marie-Claude Gagné
Concepteur scénariste
Sam Dechamplain
Annie Gosselin
Chef monteur
Steve Verreault
Monteurs
Marie-Pier Barrette
Julie Campeau
Jean-François Carrier
Jean-Guy Dupéré
Frédéric Fortin
Nélie Pelletier
Assistants monteurs
Maxime Ouellet Angerson
Marie-Pier Barrette
Mixage sonore
Frédéric Fortin
Sébastien-Dave Tremblay
Narrations
Mathieu Brennan-Bergeron
Marie-Claude Tremblay
Robert Tremblay
Infographistes
Mathieu Brien
Marie-Ève Gagnon
Infographie 3D
Steve Verreault
Programmeurs 
Tommy Brière
Matthieu Chan Seck Mine
Jean-François Côté
Jean-Philippe Gauthier
Samuel Pelletier
Intégrateurs
Patrick Bouchard
Matthieu Chan Seck Mine
Stéphane Charrette
Jean-Philippe Gauthier
Yann Gonthier
Samuel Pelletier
Test
Yann Gonthier
Photographes
Christian Lamontagne
Annie Cloutier
Maxime Tremblay
Recherchistes et rédactrices
Marie-Claude Tremblay
Francisca Jaramillo
Paule Gosselin
Recherchistes
Annie Gosselin
Michèle Ouellet
Traductrices
Marie-Claude Gagné
Sophie Spencer
Réviseures Linguistiques
Chantale Bordeleau
Maryse Faucher
Maryse Tremblay
Webmestre
Yann Gonthier
Secrétaire
Pascale Pelletier
Comptable de production
Johanne Desjardins
Annick Hachey

Équipe de tournage

Directrice de production
Sonia Bérubé
Coordonnatrice de production
Isabelle Desmeules
Marie-Josée Richard
Réalisation 
Annie Cloutier
Robert Tremblay
Recherche
Annie Cloutier
Robert Tremblay
Direction photo
Philippe Chaumette
Fabien Côté
Christian Lamontagne
Caméraman
Gilles Ross
Steve Verreault
Preneur de son
Benny Caron
Pablo Castro-Lopes
Michel Côté
Maxime Tremblay

Remerciements

  • Adamie Sivuarapik
  • Akinisie Sivuarapik
  • Alain Janssoone
  • Alain Thibault - MDDEFP
  • Alexandre Brissette
  • Anne-Cécile Gay
  • Annie Cloutier
  • Annie Desrosiers - CLIFFS
  • Archive du Jardin Botanique de Montréal
  • Ariane Neal
  • Benoît Gagné - Disque BG
  • Bibliothèque et Archives national du Québec
  • Caroline D'Astous
  • CerAmony
  • Christopher Cox
  • Claude Girard
  • Cynthia Berry
  • Damien Pitiot
  • David Gagan
  • David Senneveille - SKROW
  • Denis Venne
  • Desgagnés Transartik inc.
  • Dominique Arseneault
  • Dr. Robert Lavinsky
  • Dre Darlene Kitty
  • Ellen Avard
  • Evie Mark
  • Florent Vollant
  • France Rivet
  • François Blanchard
  • Frédéric Gagné
  • Gerard Mesher
  • Gilbert Hamel
  • Gill Gracie
  • Gilles Boutin
  • Glenbow Museum
  • Heiko Wittenborn
  • Hop Lam Dao
  • Hugh S. McDonald
  • Hugues Deglaire
  • Hydro-Québec
  • Jacques Gagnon
  • Jean Gagnon - MDDEFP
  • Jean-Baptiste Bellefleur
  • Jean-Louis Chaumel
  • Jean-Marie Dubois
  • Julien Vergneau
  • Junior May
  • Karin Kettler
  • Kativik Regional Government (KRG)
  • Kent P. McFarland
  • Keven Landry
  • Kristen Phillips
  • Lizzie Lingard
  • Marc-André Lamontagne
  • Marialuisa Wittlin
  • Martin Audet
  • Martin Chiasson
  • Matthew Annahatak
  • Michel Tournay
  • Michel Zicat
  • Mickael Brangeon
  • Mona Baker
  • Musée McCord
  • Nasa
  • Nathalie Girard- MDDEFP
  • Nicolas Dory
  • Pascal Fortin
  • Pascal Rajotte - Pimiento
  • Patrick Déry
  • Paul Cyr
  • Peter C. Thompson
  • Philippe Savard
  • Pierre Frenette
  • Robert Roussel
  • Roland Jomphe
  • Réginald Vollant
  • Samuel Cox
  • Samuel Pinel-Roy
  • Sandra Autef
  • Serge Couturier
  • Serge Labrecque - MDDEFP
  • Sherman Herodier
  • Smithsonian Folkways
  • Stéphane Cossette - MDDEFP
  • Sylvain Paquin
  • Sylvie Fortin
  • Tamusi Tulugak
  • Tourisme Baie-James
  • Tourisme Québec
  • Vincent Desormeaux

Crédits télé

Avec la participation financière de

  • Québec - Crédit d'impôt cinéma et télévision - Gestion Sodec
  • Fonds des médias du Canada
  • Canada - Crédit d'impôt pour production cinématographique ou magnétoscopique canadienne
  • Fonds Québécor

Avec la collaboration de

  • Télé-Québec
  • Aboriginal Peoples Television Network
  • Canal Savoir
Réalisation
Robert CORNELLIER
Membre ARRQ
Réalisation-coordination
Robert TREMBLAY
Scénario
Robert CORNELLIER
Robert TREMBLAY
Assistante à la réalisation
Isabelle LONGTIN
Recherche
Annie CLOUTIER
Recherche supplémentaire
Annette GONTHIER
Artiste-interprète : Union des artistes
Florent VOLLANT

Participants

  • Matthew Isheroff
  • Keven LANDRY
  • Matthew MUKASH
  • Pakesso MUKASH
  • Etua SNOWBALL 'Sinuupa'
  • Réginald VOLLANT
  • Pierre BARRETTE
  • Yves BERGERON
  • Bruno BUSSIÈRE
  • Véronique COULOMBE
  • Serge COUTURIER
  • Jean DÉSY
  • Patrick GARNEAU
  • François HUOT
  • Abdelali Moukhsil
  • Joël PAGÉ
  • Patrice ROY
  • Frédéric VERREAULT
  • Elisabeth ASHINI
  • Serge ASHINI-GOUPIL
  • Mark ALLARD
  • Luc BOURASSA
  • Christine BRISSON
  • James CHESCAPIO
  • Normand DUCHARME
  • Louise GAGNON
  • Claudia GUANISH
  • Jean-Philippe MESSIER
  • Jimmy MORNEAU
  • Lise PELLETIER
  • Vicky PERREAULT
  • Allan SAGANASH
  • Michel Allard
  • Qalingo Angutigirk
  • Guy Belleau
  • Dave Bouffard
  • Horacio Bruna
  • Peter Cashin
  • Bocar Diagana
  • Naomi Fontaine
  • Rodney Mark
  • Luisa Moreno
  • Marcusi Qiisiq
  • Marie-Marthe Régis
  • Partha Sengupta
  • Renée Sévigny
  • Rajesh Sharma
  • Henry Simpson
  • Brendon Tirpak

Équipe technique AQTIS

Direction photo
Éli LALIBERTÉ
Gilles ROBERT
Images additionnelles
François BEAUCHEMIN
Donat CHABOT
Pierre-Frédéric CHÉNIER
Fabien CÔTÉ
Christian LAMONTAGNE
Francis PINARD
Prise de son
Benny CARON
Marcel FRASER
Guillaume LÉVESQUE
Gilles ROSS
Maxime TREMBLAY
France POLISENO
Opérateurs équipement spécial
Benny CARON
Martin DESBIENS
Montage hors-ligne
Benoit THOMASSIN
Robert MERCIER
Julie CAMPEAU
Jean-Guy DUPÉRÉ
Justine GODIN
Montage en ligne
Jean-François CARRIER
Assistants au montage
Marie-Pier BARRETTE
Stéphane BOUDREAU
Nélie PELLETIER
Sophie SPENCER
Maxime OUELLET-ALGERSON
Benoit THOMASSIN
Montage sonore
Sébastien Dave TREMBLAY
Mixage sonore
Frédéric FORTIN
Chanteuses de gorge
Leah MAY
Anne-Marie AITCHISON
Enregistrement des voix
Studio O-Son
Doublage
Antoine DURAND
Pierre GENDRON
Maxime LAURIN
Luc MORISSETTE
Jason ROY LÉVEILLÉE
Marika LHOUMEAU
Michel PERRON
Traduction
Joséphine BACON
Pakesso MUKASH
Akenisie QUMAK
Gil Cloutier
Musique originale
Serge NICOL

Musiques additionnelles

  • Titre : Takushinuat
      Auteur-compositeur : Florent Vollant
    Éditeur : Disques Tempête
  • Titre : Ainsi soit-il
    Auteurs : Annie Major Matte Keven Landry
    Compositeur : Keven Landry
  • Titre : The Last Great Men
    Auteur : Pakesso Mukash
    Compositeurs : Pakesso Mukash / Matthew A. Iserhoff
    Éditeur : Disques BG
  • Titre : Wind Whispers
    Auteur-compositeur : Etua Snowball Sinuupa
  • Titre : Nitassinan
      Auteur : Florent Vollant
    Compositeur : André Lachance
    Éditeur : Disques Tempête
  • Titre : Je reviens
    Auteur-compositeur : Keven Landry
  • Titre : Miam Maikan
    Auteur : Florent Vollant
    Compositeur : Michel Sylvain et Florent Vollant
    Éditeur : Mushku Music
  • Titre : C'est vrai
    Auteur-compositeur : Keven Landry
  • Titre : Arnasiaraapik
    Auteur-compositeur : Etua Snowball Sinuupa
  • Titre : Unique
    Auteur-compositeur : Etua Snowball Sinuupa
Infographie
Christina LAMARRE
Recherche d’archives
Sophie SPENCER
Marie-Claude TREMBLAY
Archives visuelles
Raglan
Newfoundland and Labrador tourism
Société Radio-Canada
Productions Balbuzard
Jérémie Monderie-Larouche, Virgil Héroux-Laferté et Carl Paquin-Routhier
iStockvideo
Crédit photos
Bibliothèque et archives nationales du Québec
Musée McCord
Collections Canada
Collection du Musée amérindien de Mashteuiatsh
George Legrady
Thomas W. G. Loader

Remerciements

  • Isabelle DUBOIS, Association touristique du Nunavik
  • Joséphine BACON
  • Rita MESTOKOSHO
  • Kim FONTAINE
  • Isabelle GODEFROY
  • Julie TURGEON
  • Delphine NAUM
  • Hélène LEBLANC
  • Réjean BLOUIN
  • Peter DUNCAN
  • Vincent FORGUES
  • Jean-Yves LACASSE
  • Pierre PHILLIE
  • Patrice TREMBLAY
  • Nathalie D'ASTOUS
  • Allan SAGANASH
  • Frank BLACKSMITH
  • Patrick GARNEAU
  • Yves BELLEFLEUR
  • Serge COUTURIER
  • L'Équipe du bureau de l'exploration géologique du Québec
  • SOPFEU et Éloïse Richard
  • La communauté Cri de Whapmagootsui
  • Parc Canada et de la réserve de parc national du Canada de l'Archipel de-Mingan
  • Mines Virginia
  • Les participants de la corvée des Monts-Groulx et du Mushuau-Nipi
Financement intérimaire
Banque Nationale du Canada
Groupe cinéma et télévision
Assurances
Bernard GUILLEMETTE C.d’A.A.
MP2B
Conseillère juridique
Me Danielle DICAIRE
Secrétaires de production
Marie-Claude GAGNÉ
Francisca JARAMILLO
Virginie LECOURS
Esther LEPAGE
Pascale PELLETIER
Sophie SPENCER
Assistants à la production
Dominic BÉLAND
Benny CARON
Christian LAMONTAGNE
Gilles ROSS
Comptables de production
Johanne DESJARDINS
Annick HACHEY
Adjointe aux comptables de production
Nancy CHOUINARD
Direction de postproduction
André HARVEY
Coordination de production
Isabelle DESMEULES
Direction de production
Sonia BÉRUBÉ
Adjointes aux producteurs
Nancy CÔTÉ
Karine PARADIS

Pour APTN

Gestionnaire intérimaire de la programmation, Est canadien
Sylvain LÉVESQUE
Directeur général
Jean LAROSE
Pour Télé-Québec
Micheline PEPIN
Élisabeth DAIGLE
Producteurs
Vic PELLETIER
Robert TREMBLAY
Producteur exécutif
Vincent LEROUX
Producteur associé
François TRUDEL

© 2013 PVP-Films inc. (Membre APFTQ)
Groupe PVP